Новые облачные сервисы HPE GreenLake

Hewlett Packard Enterprise разработала облачные сервисы HPE GreenLake, рассчитанные на работу с высокопроизводительными вычислениями (ВВ) и позволяющие запускать самые ресурсоемкие приложения. Предлагаемые сервисы практичны и удобны в работе, заказчики могут пользоваться современной гибкой и производительной облачной платформой и прекрасно себя показавшими системами ВВ с оплатой за потребленные ресурсы.

Новая система позволяет работать с самыми ресурсоемкими нагрузками, развивать проекты машинного обучения и ИИ. Пользователи смогут обрабатывать большие объемы данных, создавать новую продукцию. Предлагаемая платформа может работать непосредственно на площадях заказчика или размещаться в ЦОД партнера, в последнем случае заказчик получает к ней удаленный доступ.

По сравнению с классическим созданием подобных сервисов, использование представленной платформы обеспечивает существенное снижение стоимости и сложности внедрения систем для работы с ВВ. Это достигается использованием управляемого и заранее настроенного пакета услуг из систем ВВ, ПО, устройств хранения данных и сетевых решений. Пакет доступен в различных конфигурациях.

Важной особенностью является удобство работы с системой. Клиенты могут зайти на портал и зарезервировать интересующие их мощности, есть возможность рассчитать подходящую комплектацию под конкретные нагрузки. Сервисами можно будет начать пользоваться через две недели после оформления заказа.

По словам Питера Унгаро, старшего вице-президента High Performance Computing, одного из отделов HPE, быстрый рост объема обрабатываемых данных, активное применение искусственного интеллекта значительно увеличивают потребности в ВВ. Это справедливо для самых разных компаний, от известных корпораций до стартапов. При этом огромное значение имеет доступность таких сервисов, простота и удобство их использования.

Компания HPE активно трансформирует рынок, предлагая самые современные решения для проведения вычислений в виде настроенных пакетов услуг. С HPE GreenLake клиенты имеют возможность контролировать расходы, получают улучшенное управление и масштабирование. Теперь даже самое маленькое предприятие с огрниченными финансовыми возможностями может получить простой и удобный доступ к ВВ и добиться поставленных целей.

Чем привлекательны предлагаемые сервисы? Прежде всего, они предлагают клиентам огромные вычислительные ресурсы. Кроме того, представленные технологии позволяют выполнять моделирование и симуляцию самых сложных процессов, создавать реалистичные цифровые модели с использованием больших объемов данных. Это позволяет исследователям понять, как их разработки будут работать еще до их реального создания. Можно заранее предвидеть возможные ошибки, подобрать оптимальные решения. Появляется возможность избежать дорогостоящих натурных испытаний или сократить их количество, воспользовавшись реалистичной цифровой моделью.

Новые высокопроизводительные системы существенно повышают качество прогнозирования. Их используют для решения различных задач, от составления прогнозов погоды до создания лекарств и проектирования автомобилей и другой техники, потребительских товаров. Они находят применение в медицине, биотехнологиях, строительстве, робототехнике, космонавтике и десятках других сфер деятельности.

По прогнозам аналитиков, уже в ближайшие годы рост рынка ВВ может составить до 40 процентов. Доход от использования подобных решений составит десятки миллиардов долларов благодаря постоянному росту спроса на обработку больших данных. Пользователи ищут сочетание надежности сервиса, высокой производительности, простоты использования и доступной цены.

В этом плане развертывание обычных систем ВВ и управление ими является сложным и затратным процессом, доступным лишь крупным компаниям. Главными трудностями для повсеместного внедрения таких систем остается их большая стоимость, солидные текущие расходы, связанные с потреблением электроэнергии, необходимостью охлаждения оборудования. Кроме того, их обслуживание требует привлечения высокооплачиваемых специалистов.

Понимая эти сложности, компания HPE предложила собственные решения на основе HPE GreenLake, значительно упрощающие и удешевляющие эти процессы, делающие их широко доступными. В частности, на 75% сокращается время на развертывание проектов ВВ и на 40% снижается объем капиталовложений.

Важно то, что пользователи имеют возможность устанавливать системы на своем ЦОДе, на границе сети или на ЦОДе партнера. В итоге они получают удобные сервисы, оплачивая только используемые мощности. Компании могут сконцентрироваться на решении стоящих перед ними задач, не отвлекаясь на технические моменты поиска и настройки  вычислительных мощностей.

В первую очередь, клиенты HPE получат сервисы для ВВ на базе HPE Apollo. Они дополнятся технологиями, созданными для решения ресурсоемких задач в области симуляции и моделирования различных сложных процессов с большими объемами  данных.

Конкретные решения включают программное обеспечение для различных сфер деятельности, поддержку контейнеров и координацию процессов, контроль и мониторинг кластеров при работе с большими данными. Со временем перечень сервисов будет расширяться. В настоящее время доступны несколько решений:

  • HPE GreenLake Central ‒ программная платформа для управления и оптимизации сервисов ВВ;
  • HPE Self-service ‒ дает возможность запускать кластеры ВВ и управлять ими, не прерывая текущие процессы;
  • HPE Consolution Analytics ‒ оперативная аналитика.

Одним из многочисленных пользователей новой платформы является компания Zenseact, специализирующаяся на создании ПО для систем беспилотного вождения. Она применяет технологии HPE для анализа огромного объема данных, получаемых от тестовых автомобилей и центров разработки ПО. Это позволяет разработчику решать задачи по моделированию автономного вождения, работать над созданием ПО нового поколения.

Как заявил Роберт Таппер, директор компании по информационным технологиям, их цель ‒ создание современных сервисов беспилотного вождения и эффективных систем помощи водителям. Специалисты компании работают над созданием надежных решений, способных преобразовывать опыт вождения и создавать прорывные инновационные технологии. Использование HPE GreenLake позволяет выполнять десять тысяч симуляций в секунду с использованием данных, поступающих с тестовых автомобилей. Это дает важную информацию для совершенствования ПО, способного смоделировать различные дорожные ситуации и обеспечить безопасность участников движения при использовании беспилотных транспортных средств.

Представленные технологии используются и в других областях деятельности, включая:

  • Проектирование автомобилей, судов, самолетов;
  • Создание эффективных и экономичных вариантов упаковки;
  • Разработка новых материалов для различных отраслей деятельности;
  • Принятие быстрых решений на фондовых и валютных рынках;
  • Управление рисками;
  • Поиск и разработка лекарственных средств, биотехнологии;
  • Разведка нефти и газа и т.д.

Рынок ВВ огромен и постоянно растет, это одно из самых перспективных современных направлений бизнеса. Компания HPE имеет множество партнеров в данной области деятельности, что позволяет предприятиям оперативно развертывать необходимые решения с учетом конкретных сфер деятельности.

Например, некоторые партнеры предоставляют услуги размещения серверов. Это позволяет заказчикам освободить собственные площадки, удаленно используя системы ВВ в ЦОДе партнера. В частности, такие партнеры HPE, как atNorth, CyrusOne и ScaleMatrix предоставляют клиентам надежные и энергоэффективные собственные ЦОДы.

HPE работает и с независимыми поставщиками ПО, это позволяет предлагать современные автоматизированные решения для различных приложений, востребованных в десятках отраслей деятельности. Спектр предлагаемых направлений очень обширен и может удовлетворить самые разные запросы.

Технологии HPE GreenLake ‒ это мощная основа для решения самых разнообразных задач. Они просты и безопасны, удобны в управлении, отличаются очень высокой производительностью. В настоящее время HPE GreenLake – одно из самых динамично развивающихся подразделений компании, сумма заключенных контрактов превышает 4 миллиарда долларов. Клиентами являются компании со всего мира.

На сегодняшний день решения от HPE в области ВВ являются наиболее востребованными, что позволяет компании занимать лидирующие позиции на рынке. Бизнес HPE в этой сфере стремительно развивается, клиентами компании являются такие известные заказчики, как NASA, Лос-Аламосская национальная лаборатория Министерства энергетики США, ряд других известных компаний из десятков стран мира.

Сервисы HPE GreenLake предоставляются клиентам с весны 2021 года. Предлагаемая линейка будет постепенно расширяться и дополняться, все представленные решения доступны через партнерскую программу HPE.

Другие новости

Фильтр товаров
Фильтр товаров

Есть вопрос?

Продолжая пользоваться этим сайтом, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Категория товара

Подкатегория